Адвокатское Бюро «Мельниченко», имея многолетний и практический опыт в оказании услуг по регистрации права собственности,предлагает Вам, комплекс услуг по регистрации права собственности на квартиры; жилые дома; жилые и нежилые помещение; здания, сооружения или их отдельные части; предприятия как единые имущественные комплексы; земельные участки.
Перечень услуг:
Необходимые документы:
— для юридического лица: устав или положение о юридическом лице (с изменениями и дополнениями); свидетельство (извлечение) о государственной регистрации юридического лица из Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц-предпринимателей; справка из Единого государственного реестра предприятий и организаций Украины.
Полезная информация:
До 01.01.2013 года государственная регистрация прав на недвижимое имущество проводилась регистраторами бюро технической инвентаризации. Сведения о правах на недвижимое имущество, а также об объектах и субъектах этих прав вносились в Реестр прав собственности на недвижимое имущество.
01.01.2013 года в соответствии с требованиями Закона Украины «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их обременений» № 1952-IV от 01.07.2004 года и Порядка государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их обременений, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украина от 17.10.2013 года № 868, органам государственной регистрации прав были делегированы полномочия по проведению государственной регистрации прав на недвижимое имущество; начал функционировать Государственный реестр вещных прав на недвижимое имущество как единая государственная информационная система, содержащая сведения о правах на недвижимое имущество, их обременения, а также об объектах и субъектах этих прав.
На сегодняшний день, государственная регистрация прав проводится государственными регистраторами прав на недвижимое имущество соответствующих регистрационных служб, а также нотариусами, как специальными субъектами, на которых возлагаются функции государственного регистратора прав.
Законодательно не предусмотрена обязанность для всех владельцев недвижимости, зарегистрированного до 2013 года, осуществить перерегистрацию прав собственности в новом Реестре.
Однако, согласно части 4 статьи 3 Закона Украины «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их обременений» права на недвижимое имущество и их обременения возникшие до 2013 года признаются действительными только в случае, если:
• регистрация прав и их обременений была проведена в соответствии с законодательством, действовавшим на момент их возникновения;
• на момент возникновения прав и их обременений действовало законодательство, которое не предусматривало обязательной регистрации таких прав и их обременений.
Как показывает практика, государственная регистрация прав сводит к минимуму возможность недобросовестных лиц регистрировать на себя права, которые им не принадлежат, а потому создает препятствия для проведения незаконных операций с недвижимостью.
Согласно закону Украины » О государственной регистрации имущественных прав на недвижимое имущество и их обременения» нотариусам Украины передали право государственной регистрации. Теперь после совершение сделки не нужно идти в регистрационную службу или БТИ, а нотариус который заверял сделку регистрирует право собственности. С одной стороны эта новация сокращает процедуру и время, но с другой стороны имеет ряд особенностей. Дополнительная нагрузка нотариуса связанная с работой электронных реестров и программного обеспечения имеет и негативную сторону, поскольку еще не все нотариусы в полной мере освоили эти новации в полной мере. По сему правильный выбор квалифицированного нотариуса при совершении сделки приобрел первоочередное значение.
Адвокатское Бюро «Мельниченко» предлагает полный комплекс услуг по сопровождению сделок с недвижимостью. Который включает в себя сопровождение и контроль документов на всех стадиях процесса (инвентаризация, оценка, нотариальные действия, гос. регистрация, переоформление лицевых счетов). Преимущества наших услуг, заключаются в том, что, Вам, не нужно ходить по разным инстанциям, весь процесс происходи практически в одном месте в удобное для, Вас время.