Нюансы раздела имущества супругов.

Want create site? Find Free WordPress Themes and plugins.

В юридической среде бытует мнение, что все имущество, приобретенное в браке делится между мужем и женой поровну. Верно. И вместе с тем, подаренное и унаследованное имущество не относится к имуществу, которое делится между супругами, несмотря на то, что было получено в браке.Имущество, которое было приватизировано, хотя и в период брака, также не делится между супругами.Имущество, приобретенное в период брака, но на личные деньги одного из супругов также не может быть разделено пополам между супругами.Но не все так однозначно, как это указано в законе, поскольку в последнее время существует очень много примеров, когда суд признает недействительным договор дарения заключен в браке, как притворную сделку (по которым скрывается купля-продажа).

Имущество, приватизированное в период брака, может быть разделено между супругами.

Все зависит от правовой позиции и ее обоснования, и оформление соответствующих документов.Так юристами нашей компании сопровождалась гражданское дело по этому поводу. По которому: во время совместной жизни, ответчик путем приватизации приобрел квартиру 62,2 квадратных метра Согласно ст. 3 Закона Украины «О приватизации государственного жилищного фонда», приватизация государственного жилищного фонда, осуществляется путем:

1. бесплатной передачи гражданам квартир (домов), жилых помещений в общежитиях из расчета санитарной нормы 21 квадратный метр общей площади;

2. продажи излишков общей площади.

Согласно свидетельства о праве собственности на жилье, общая площадь квартиры составила 62,2 квадратных метра. Поэтому в соответствии со ст. 3 Закона — 21 квадратный метр общей площади квартиры было получено ответчиком путем безвозмездной передачи, а 41, 2 кв. м. приобретенные путем покупки излишков общей площади.Поскольку приватизация квартиры состоялась в размерах больше предусмотренных законом норм бесплатной передачей, а именно покупкой излишков общей площади то часть квартира является объектом права общей совместной собственности супругов, поскольку была приобретена супругами в браке соответствии со ст. 60 СК Украины.

Таким образом, суд признал за истцом право собственности на 1/4 часть квартиры.В отношении имущества, приобретенное в период брака, на собственные средства одного из супругов. Все может быть не тек однозначно, так ответчику по делу будет необходимо документально доказать, происхождения личных средств. Что не так уж и просто, учитывая фискальный мониторинг.

Учитывая вышеприведенного можно прийти к обоснованному выводу, что при разделе имущества которое приобретено в браке разделить возможно, то, что на первый взгляд ни подлежит разделу. Все зависит от качества юридического анализа документов и обоснования правовой позиции вашего адвоката.

адвокат Мельниченко В. Н.

Did you find apk for android? You can find new Free Android Games and apps.
Консультация